Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 3 KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.

  • KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.
KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.
Coupelle à décor peint rouge et brun, décorée, à l'extérieur, de bandeaux concentriques géométriques autour d'une base ornée de rayons et à l'intérieur, d'une figure stylisée
Anse rubanée ornée d'un masque couronné aux yeux percés
Egrenure au bord.
Diamètre: 13 cm
Hauteur: 10.5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A DAUNIAN TERRACOTTA KYATHOS, 6TH – 5TH CENTURY B.C. ; Height: 4 1/8 in.; Diameter: 5 1/8 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 3

Vendu 1 040 € [$]

Egrenure au bord.
Diamètre: 13 cm
Hauteur: 10.5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf