Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 47 Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Tête de jeune garçon de Civita d'Antino

  • Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Tête de jeune garçon de Civita d'Antino Huile sur toile
Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917
Tête de jeune garçon de Civita d'Antino
Huile sur toile
Monogrammée et datée 'KZ 1906' en bas à gauche

Head of a young man from Civita d'Antino, oil on canvas, with monogram and dated, by K. Zahrtmann
Hauteur : 21 Largeur : 19 cm

Provenance : Collection du lithographe Knud Hendriksen

Expositions : 'Civita d'Antino af Danske Kunstnere', Copenhague, Kunstforeningen, février-mars 1908, n° 112

Bibliographie : H. Chr. Christensen, 'Fortegnelse over Arbejder af Kr. Zahrtmann I Aarene 1905-13', Copenhague, 1913, p. 2, n° 530
H. Chr. Christensen, ‚Kr. Zahrtmann 1843-1917. Fortegnelse over hans Malerier', Copenhague, 1917, p. 227, n° 597
Sophus Danneskjold-Samsøes, ‚Kristian Zahrtmann', Copenhague, 1942, n°983
Antonio Bini, ‚L'Italian dream di Kristian Zahrtmann. La scuola dei pittori scandinavi a Civita d'Antino', Ortona, 2009, p. XII

Commentaire : Kristian Zahrtmann fait partie de cette génération artistique danoise qui, avec Peder Severin Krøyer et Theodor Esbern Philipsen (lot 34) se sont détachés de la tradition. Zhartmann a eu une énorme influence sur plusieurs générations d'artistes en poussant ses étudiants à adopter un style personnel et son emploi de couleurs fortes a pu anticiper l'expressionnisme. Après avoir découvert l'Italie et en particulier le village de Civita d'Antino en 1883, il y créa une colonie d'artistes qui s'y retrouvait chaque été avec lui pendant une vingtaine d'années jusqu'en 1911.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 47

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 21 Largeur : 19 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone