Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 66 Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Jeune prêtre assis sur un mur dans le cloître de l'albergo della Luna à Amalfi, dans le fond la Madonna della Civita de Zahrtmann

  • Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917 Jeune prêtre assis sur un mur dans le cloître de l'albergo della Luna à Amalfi, da..
Kristian ZAHRTMANN Rønne, 1843 - Copenhague, 1917
Jeune prêtre assis sur un mur dans le cloître de l'albergo della Luna à Amalfi, dans le fond la Madonna della Civita de Zahrtmann
Huile sur toile (Toile d'origine)
Monogrammée et datée 'KZ 1909' en bas à gauche

Young priest seated on a wall in the albergo della Luna cloister in Amalfi, oil on canvas, with monogram and dated, by K. Zahrtmann
Hauteur : 62 Largeur : 72,50 cm

Provenance : Collection Holger Andersen

Bibliographie : H. Chr. Christensen, 'Fortegnelse over Arbejder af Kr. Zahrtmann I Aarene 1905-13', Copenhague, 1913, n° 560
H. Chr. Christensen, 'Kr. Zahrtmann 1843-1917. Fortegnelse over hans Malerier', Copenhague, 1917, p. 237, n° 629
Sophus Danneskjold-Samsøes, ‚Kristian Zahrtmann', Copenhague, 1942, n°1019

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 66

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone