Vente Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria - 28 novembre 2018 /Lot 124 KOWEIT - ORDRE DU MERITE Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)

  • KOWEIT - ORDRE DU MERITE Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)
KOWEIT - ORDRE DU MERITE
Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats), avec cravate, dans son écrin.
Note : En juillet 1958, la chute de la monarchie en Irak, assimilée à « la chute d'un protectorat britannique » par les Irakiens, voit les premières revendications modernes de l'Irak sur le Koweït. Les Britanniques décident d'attendre jusqu'en 1961 pour donner l'indépendance au Koweït. L'Ordre du Mérite est décerné à toute personne ayant aidé au rayonnement du Koweit.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 124

KOWEIT - ORDRE DU MERITE Ensemble de Grand-Croix. Bijou et plaque en métal émaillé (éclats)

Vendu 520 € [$]

KOWEIT - ORDRE DU MERITE
Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 3830
Date : 28 nov. 2018 16:30
Commissaires-priseurs: Isabelle Boudot de La Motte, Thaïs Thirouin

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Philatélie, Numismatique, Armes & Militaria