Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 256 [KOWALSKI] J.C. BAILLY - H.A. BAATSCH - J. DYCK Espaces, Epreuves

[KOWALSKI] J.C. BAILLY - H.A. BAATSCH - J. DYCKEspaces, Epreuves
Genève, Editions Claude Givaudan, 1978. In-8 relié. 1/15 ex. du tirage de luxe, signé et numéroté au colophon par l'artiste et les auteurs à la mine de plomb, les seuls comportant une reliure de basane vert émeraude profond, dos muet lisse, la totalité du 1er et du 4e plat est occupé par une plaque de verre hologramme, dans le plat supérieur une main paume ouverte, dans le creux une bague en or, le plat inférieur le dos de cette même main mais cachant la bague. Page de garde double, calque impression vert tendre en phototypie, des mains tenant un cube. Etui du même basane en demi reliure à bande, titre doré, dos lisse. Sur le plat au centre est monté un support de bague, la bague est en or, à l'intérieur il est gravé : "Cimento 9.11.1978." L'ensemble se présente sous étui du même maroquin. "L'UTOPIE DE KOWALSKI EST LE PRODUIT D'UNE ATTITUDE DE PENSEE TOTALE" (J.C. BAILLY). Un des livres poème/objet le plus intime, à considérer sans doute comme le manifeste de l'oeuvre de Kowalski, au moins comme testament. MAGIQUE. A l'état de neuf.
Réf. : J.Chr. Bailly : "Piotr Kowalski", Hazan/Monotypes, 1988.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 243 €

Lot 256

[KOWALSKI] J.C. BAILLY - H.A. BAATSCH - J. DYCK
Espaces, Epreuves

Vendu 1 243 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 243 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits