Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 175 KOKOSCHKA.- JOUHANDEAU (Marcel) Le Bal masqué.

  • KOKOSCHKA.- JOUHANDEAU (Marcel)  Le Bal masqué.
KOKOSCHKA.- JOUHANDEAU (Marcel)
Le Bal masqué.
Paris, Les grands livres illustrés par les peintres contemporains, 1967.
In-folio (75,2 x 52,4 cm) en feuilles, couverture papier mince rempliée portant le titre en lettres noires et jaunes, étui en toile de jute, titre en rouge sur le premier plat de l'étui.

Orné de 7 lithographies originales en couleurs d'Oscar Kokoschka, signées des initiales, et de 6 planches reproduisant les dessins, d'après les maquettes du Bal Masqué réalisées chez Wolfensberger.
Tirage unique à 121 exemplaires sur papier vélin pur chiffon d'Arches, tous signés par Jouhandeau, Félia Léal et Oskar Kokoschka (n° 65).
Une couverture en papier supplémentaire est jointe à l'exemplaire.

Notre exemplaire comporte également :
- 2 couvertures.
- Un bon à tirer pour une des planches, signé des initiales O K, présentant un état différent du tirage définitif.
- 25 épreuves des planches reproduisant les dessins et d'une épreuve sur papier du Japon d'une des lithographies.

Monod, 6443.

Étui usé, couverture froissée, quelques déchirures.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 175

Le Bal masqué.

Vendu 1 560 € [$]

Le Bal masqué.

- 2 couvertures.

Monod, 6443.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits