Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 161 Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une actrice - 1937

  • Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une actrice - 1937 Huile sur toile
Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait d'une actrice - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Balthus 1937"

Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Expositions : New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus Paintings, mars-avril 1938, n°13
New York, Pierre Matisse Gallery, Balthus, 1949, n°13

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°47, reproduit en noir et blanc p.347
J. Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, p.126
J.Clair, V.Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999, n°P99, reproduit en noir et blanc p.131

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 161

Portrait d'une actrice - 1937

Estimation 50 000 - 70 000 € [$]

Portrait d'une actrice - 1937
Huile sur toile

Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir