Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 250 Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Frédérique - 1954

  • Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Frédérique - 1954 Crayon sur papier
Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Frédérique - 1954
Crayon sur papier
Signé en bas au centre "Balthus"
Hauteur : 21,20 Largeur : 16,60 cm

Provenance : Collection Frédérique Tison
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D757, reproduit en noir et blanc p.271

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower center
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 26 250 €

Lot 250

Portrait de Frédérique - 1954

Vendu 26 250 € [$]

Portrait de Frédérique - 1954
Crayon sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 26 250 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour