Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 9 Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia - 1973-1974

  • Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia - 1973-1974 Crayon sur papier
Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Katia - 1973-1974
Crayon sur papier
Signé et dédicacé en bas à gauche "Pour Jean / Balthus"
Hauteur : 60,30 Largeur : 70 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1975
Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Clair, V. Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D 1296, reproduit en noir et blanc p. 365

Commentaire : Pencil on paper; signed and dedicated lower left
Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 55 900 €

Lot 9

Katia - 1973-1974

Vendu 55 900 € [$]

Katia - 1973-1974
Crayon sur papier

Collection Jean Leymarie

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 55 900 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie