Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 17 Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Yamauba écrivant un rouleau et Kintaro tirant la langue devant un cerf-volant sur lequel est inscrit le mot "ours"

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Yamauba écrivant un rouleau et Kintaro tirant la langue devant un cerf-volant sur lequel est inscrit le mot "ours"
Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Suraya Kinsuke (Sôkakudô). (Petite restauration).
Oban tate-e : 37,4 x 25,1 cm.

Provenance :
Vente Leroux, le 19 décembre 1896, n°80.

Autres impressions :
- British Museum
- Museum of Fine Arts Boston

Yamauba and Kintarô with a kite inscribed "Bear"

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 17

Vendu 3 640 € [$]

Oban tate-e : 37,4 x 25,1 cm.

Provenance :

Autres impressions :
- British Museum
- Museum of Fine Arts Boston

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Au temps du japonisme