Vente Au temps du japonisme - 23 mai 2018 /Lot 31 Kitagawa Utamaro (1753-1806) Acte I, (Shodan), rônin devant un paravent avec deux oiran, de la série Les loyaux serviteurs (Chushingura)

Kitagawa Utamaro (1753-1806) Acte I, (Shodan), rônin devant un paravent avec deux oiran, de la série Les loyaux serviteurs (Chushingura)
Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô).
(Petits trous et taches).
Oban tate-e : 38,1 x 25 cm.

Provenance :
Vente Leroux, le 18 avril 1896, n°76.

Autres impressions :
- Museum of Fine Arts of Boston

Act I (Shodan), from the series The Storehouse of Loyal Retainers (Chûshingura)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 31

Vendu 3 900 € [$]

(Petits trous et taches).
Oban tate-e : 38,1 x 25 cm.

Provenance :

Autres impressions :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3834
Date : 23 mai. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Au temps du japonisme