Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 52 KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie

  • KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE  Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie
KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE
Égypte, époque Saïte, XXVIe dynastie
Statue de Khonsou Pakhered en bronze (fonte pleine) représentant le dieu enfant, couronné, les yeux incrustés, coiffé de la tresse de l'enfance, debout, pied gauche en avant, sur une base rectangulaire, portant l'index droit à la bouche. Inscriptions hiéroglyphiques gravées sur le socle: "Que Khonsou (l'enfant) donne la vie à…fils de…"
Belle patine rouge et verte.
Haut.: 20,5 cm (sans la base)

Provenance :
Galerie Kevorkian, Paris, 1997
Ancienne collection particulière de Monsieur F., Paris

An Egyptian bronze statuette of Khonsu the Child, Saite period, 26th Dynasty

Khonsou est une divinité lunaire, qui, sous sa forme d'enfant fait partie de la triade thébaine en tant que fils d'Amon-Rê et de Mout.

Estimation 30 000 - 35 000 €

Lot 52

KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE

Estimation 30 000 - 35 000 € [$]

KHONSOU-L'ENFANT EN BRONZE
Belle patine rouge et verte.
Haut.: 20,5 cm (sans la base)

Provenance :

Estimation 30 000 - 35 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient