Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 134 KESSEL (Joseph) Le Lion.

  • KESSEL (Joseph)  Le Lion.
  • KESSEL (Joseph)  Le Lion.
KESSEL (Joseph)
Le Lion.
Paris, Gallimard, 1958.
In-12 (18,4 x 11 cm), reliure janséniste, maroquin ocre, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (B. Bichon).

316 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 110 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 42). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe, au faux-titre : " À Madame Maurice Pailhé en souvenir cordial. J. Kessel ".
Bel exemplaire en maroquin du roman le plus mythique de l'auteur.

Petits défauts aux plats de couverture et dos conservés, petite trace d'encre rouge en marge de la p. 311.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 134

KESSEL (Joseph)
Le Lion.

Vendu 2 600 € [$]

KESSEL (Joseph)
Le Lion.
Paris, Gallimard, 1958.

316 p., [2] ff.

Édition originale.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits