Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 125 [KELMSCOTT PRESS] MORRIS, William

  • [KELMSCOTT PRESS] MORRIS, William   News from Nowhere : or an epoch of rest, being some chapters from a utopian romance.
[KELMSCOTT PRESS] MORRIS, William
News from Nowhere : or an epoch of rest, being some chapters from a utopian romance.
L'exemplaire de Laurence W. Hodson, imprimé sur vélin

Hammersmith, Kelmscott Press, 1892. Petit in-4 ; vélin de l'éditeur.

Première édition séparée de cette célèbre utopie, imprimée sur les presses de l'auteur.

On sait que le poète, peintre et écrivain William Morris était engagé dans les mouvements socialistes de son temps (cf. PMM, 367). Il avait installé une imprimerie dans son manoir, choisissant les plus beaux caractères, les encres et papiers de la meilleure qualité, engageant Burne-Jones et d'autres artistes pour orner ses livres, afin de produire à petit nombre des éditions de qualité.

Le volume, d'une belle typographie soignée en noir et rouge, est illustré d'un frontispice gravé par C.M. Gere, d'un bel encadrement fleuri et grandes initiales fleuries sur fond noir. Tirage limité à 310 exemplaires.

Très bel exemplaire imprimé sur vélin.

Signature autographe de William Morris collée au contre-plat de la reliure.

Trois liens en ruban partiellement endommagés ; vélin un peu froissé en marge de deux feuillets.

Provenance :
De la bibliothèque de Laurence W. Hodson, Compton Hall, near Wolverhampton, avec son ex-libris imprimé avec les caractères de la Kelmscott Press. Laurence W. Hodson (1864-1933), homme de goût et philanthrope, était un ami proche et l'un des mécènes de William Morris.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : INV. 184
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 25 275 €

Lot 125

Vendu 25 275 € [$]

Provenance :

Commentaire : INV. 184
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 25 275 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf