Vente Art Moderne /Lot 90 Kees van Dongen (1877-1968) Tête de jeune femme

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Tête de jeune femme Crayon, fusain et aquarelle sur papier

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Tête de jeune femme
Crayon, fusain et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "Van Dongen"
Hauteur : 49,30 Largeur : 35,80 cm

Provenance : Kunsthandel G. J. Scherpel, Bussum
Vente Amsterdam, Christie's, 8 juin 2000, lot 227
Fijnaut & Paol, Amsterdam
Collection particulière, Amsterdam

Commentaire : Un avis de Monsieur Jacques Chalom des Cordes pour le Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

Pencil, charcoal and watercolor on paper ; signed lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 72 160 €

Lot 90

Kees van Dongen (1877-1968)
Tête de jeune femme

Vendu 72 160 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Tête de jeune femme

Fijnaut & Paol, Amsterdam

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 72 160 €

Vente : 4172
Date : 29 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne