Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 450 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Tête de jeune femme

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Tête de jeune femme Crayon, fusain et aquarelle sur papier
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Tête de jeune femme
Crayon, fusain et aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "Van Dongen"
Hauteur : 49,30 Largeur : 35,80 cm

Provenance : Kunsthandel G. J. Scherpel, Bussum
Vente Amsterdam, Christie's, 8 juin 2000, lot 227
Fijnaut & Paol, Amsterdam
Collection particulière, Amsterdam

Commentaire : Un avis de Monsieur Jacques Chalom des Cordes pour le Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

Pencil, charcoal and watercolor on paper ; signed lower right
Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 450

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Tête de jeune femme

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Tête de jeune femme

Fijnaut & Paol, Amsterdam

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour