Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 46 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 SCENE DE RUE - Circa 1906

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 SCENE DE RUE - Circa 1906 Encre de Chine et rehauts de gouache sur papier
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
SCENE DE RUE - Circa 1906
Encre de Chine et rehauts de gouache sur papier
Signé en bas à droite "Van Dongen"

Hauteur : 67 Largeur : 59 cm

Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Van Dongen cinquante ans de peinture", 1942

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Institute

INDIA INK AND GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; 26 3/8 x 23 1/4 in.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 42 300 €

Lot 46

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
SCENE DE RUE - Circa 1906

Vendu 42 300 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
SCENE DE RUE - Circa 1906

Hauteur : 67 Largeur : 59 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 42 300 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne