Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 409 KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original

  • KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original
Monza, Milan, Paris, mai-juillet 1926
Ens. 11 p. sur 3 f. in-4 (27,5 x 21,6 cm) et 4 doubles f. in-8 (20 x 15 cm)

Réunion de 6 lettres autographes dont 5 signées et 2 comportant un dessin original à Léo (Léa) Jasmy et 4 enveloppes autographes.
Van Dongen rapporte à sa maîtresse les détails de son voyage et de son Exposition lors de la Mostra Internazionale delle Arte Decorative à Monza et en profite pour lui décrire les italiens : « Ils en font un potin les italianos si tu les entendais gueuler les journaux dans la rue tu t'amuserais et tu
gueulerais comme eux […] ».
Il agrémente cette correspondance d'un petit dessin original humoristique (« Voici un dessin de moi dans mon lit. Si tu ne vois rien c'est qu'il y a plein de fumée dans la chambre ») et d'un beau dessin à
l'encre reproduisant le château fleuri de Château-l'Évêque en contraste avec la pluie parisienne qu'il a représenté dans la partie inférieure du feuillet.
[On joint :]
- 1 article de journal « Le lundi de Van Dongen »

Provenance :
- Vente Ader-Nordmann, Paris, 17 avril 2013, lot 296

Rousseurs et taches

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 409

KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

KEES VAN DONGEN (1877-1968)

gueulerais comme eux […] ».
[On joint :]

Provenance :

Rousseurs et taches

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone