Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 407 KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 15 lettres autographes dont 1 comportant un dessin original, 14 signées et 3 cartes postales autographes signées

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Réunion de 15 lettres autographes dont 1 comportant un dessin original, 14 signées et 3 cartes postales autographes signées
Paris, septembre-octobre 1925
Ens. 32 p. sur 14 f. in-4 (27,5 x 21 cm) et 3 f. in-12 (13,7 x 9 cm)

Réunion de 15 lettres autographes dont 1 comportant un dessin original, 14 signées, 3 cartes postales autographes signées et 15 enveloppes autographes à madame Van Dongen.
Sympathique correspondance de l'artiste à sa maîtresse Léo (Léa) Jasmy, qu'il appelle madame Van Dongen, alors qu'elle est en voyage en Italie. Van Dongen lui décrit sa vie quotidienne, rythmée par le travail : « […] pense au pauvre Kiki qui doit travailler – à son âge – pour gagner
sa vie et celle de sa mère dénaturée. » et les ventes de tableaux : « Les affaires ? J'ai déjà raté ? trois affaires et donc perdu 120 000 francs, c.à d. affaire Bollack portraits d'enfants 50 000 plus entendu parler. Affaire Devambez le père Weil que j'ai rencontré et avec qui on a parlé de
l'illustration d'un livre 30 000 frcs. plus de nouvelles ».
Probablement en réponse à son amante qui s'est trouvée grossie et
brunie, Van Dongen lui rétorque : « J'ai beaucoup engraissé moi aussi mais pas bruni, cette vie de boeuf m'engraisse et comme je n'ai rien à t'écrire je te dessine au dos de cette lettre mon dernier portrait. » Il s'est représenté debout, appuyé contre une table et fumant la pipe.
Deux de ces lettres comportent des dessins et quelques mots de Pierre
Plessis, ami de Van Dongen.
[On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Jenny Sacerdote avec un paragraphe
autographe de Kees Van Dongen, [s.l.n.d.], 2 p. sur 1 f. in-8
- 1 carte postale signée Guy à madame Van Dongen ; Bordeaux, 9 octobre 1925, 1 p. sur 1 f. in-12
- 1 carte postale signée F. Fleming-Jones aux Van Dongen ; Berlin, 2 octobre 1925, 1 p. sur 1 f. in-12

Provenance :
- Vente Ader-Nordmann, Paris, 17 avril 2013, lot 297

Quelques taches

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 407

KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Paris, septembre-octobre 1925

Plessis, ami de Van Dongen.
[On joint :]

Provenance :

Quelques taches

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone