Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 408 KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 11 lettres autographes signées

  • KEES VAN DONGEN (1877-1968) Réunion de 11 lettres autographes signées
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Réunion de 11 lettres autographes signées
Paris, janvier-décembre 1926
Ens. 13 p. sur 7 f. in-4 (27,5 x 21,6 cm), 4 double f. in-8 (21 x 13,5 cm et 17,9 x 13,5 cm)

Réunion de 11 lettres autographes signées et 10 enveloppes autographes à sa maîtresse Léo (Léa) Jasmy, qu'il surnomme madame
Van Dongen, dans laquelle l'artiste lui détaille son obligation de travailler à des fins commerciales : « Je travaille à mes portraits. Ça n'est pas toujours drôle et je travaille aussi à ce sacré Rembrandt. On m'a demandé de nouveau quand je leurs donnerai la copie. »
Car malgré une certaine reconnaissance (il est décoré de la Légion d'honneur en 1926), il enjoint sa destinataire de rester frugale :
« Ne dépense pas trop. Je viens de recevoir un avertissement du percepteur. J'ai encore plus de dix mille francs, de rabiot à payer […] »
Quatre de ces lettres ont été rédigées au dos de lettres écrites par d'autres personnes.
[On joint :]
- 1 carte postale signée Sarah Charley Drouilly ; Paris, [s.d.], 2 p. sur 2 f. in-12
- 1 lettre dactylographiée signée de Pierre Borel ; Nice, 20 janvier 1926, 1 p. sur 1 f. in-4 comportant un paragraphe autographe signé de Van Dongen

Provenance :
- Vente Ader-Nordmann, Paris, 17 avril 2013, lot 298

Quelques taches et déchirures marginales, une lettre déchirée restaurée à l'adhésif

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 408

KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Paris, janvier-décembre 1926

[On joint :]

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone