Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 402 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Nature morte au faisan - circa 1894

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Nature morte au faisan - circa 1894 Huile sur toile
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Nature morte au faisan - circa 1894
Huile sur toile
Signée en bas à droite "C.v. Dongen."
Hauteur : 94 Largeur : 67,30 cm

Provenance : Jean Van Dongen
Mimus Kalavra, acquis auprès de ce dernier en 1969
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Collection particulière, France

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Kees Van Dongen", mars-juin 1990, p.84, reproduit en couleur p.85

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 402

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Huile sur toile

Provenance : Jean Van Dongen

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour