Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 201 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Margot - circa 1900-1904

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Margot - circa 1900-1904 Fusain, pastel et collage sur papier bistre
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Margot - circa 1900-1904
Fusain, pastel et collage sur papier bistre
Signé et situé en bas au centre "van Dongen - Paris"
Hauteur : 45,50 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Ancienne collection J.P.J. Lorrie (1861-1944), La Haye (acquis directement auprès de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Charcoal, pastel and collage on bistre paper ; signed and located lower center
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 375 €

Lot 201

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Margot - circa 1900-1904

Vendu 9 375 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Margot - circa 1900-1904

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 375 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour