Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 226 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Le cheval porte-bonheur - 1951

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Le cheval porte-bonheur - 1951 Gouache et aquarelle sur papier
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Le cheval porte-bonheur - 1951
Gouache et aquarelle sur papier
Signé, daté et dédicacé en bas à droite "a Monsieur Gilbert Petridès / Van Dongen / 51.", titré en bas à gauche "cheval / Porte Bonheur"
Hauteur : 37 Largeur : 27,20 cm

Provenance : Don de l'artiste à Gilbert Pétridès
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Gouache and watercolor on paper ; signed, dated and dedicated lower right, titled lower left
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 43 750 €

Lot 226

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Vendu 43 750 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 43 750 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour