Vente Impressionniste & Moderne 1 - 27 novembre 2017 /Lot 38 Kees Van Dongen (1877-1968) La grande biche aux bas noirs, circa 1922-1923

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La grande biche aux bas noirs - Circa 1922-1923 Huile sur toile

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
La grande biche aux bas noirs - Circa 1922-1923
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Van Dongen", contresignée et annotée au dos "van Dongen La dame sans robe"

Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Ancienne collection Robert Piguet (circa 1924-1925)
Vente Paris, Mes Champin et Lombrail, 12 décembre 1982, lot 38
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Un certificat de Dolly Van Dongen sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas, signed lower left, signed again and annnotated on the reverse

Estimation 1 200 000 - 1 600 000 €

Vendu 1 435 000 €

Lot 38

Kees Van Dongen (1877-1968)
La grande biche aux bas noirs, circa 1922-1923

Vendu 1 435 000 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Huile sur toile

Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Vendu 1 435 000 €

Vente : 3335
Date : 27 nov. 2017 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1