Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 167 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La femme au miroir - circa 1914-1917

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 La femme au miroir - circa 1914-1917 Huile sur toile
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
La femme au miroir - circa 1914-1917
Huile sur toile
Signée en bas au centre "van dongen"
Hauteur : 130 Largeur : 89 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Bibliographie : L. Chaumeil, Van Dongen - L'homme et l'artiste - La vie et l'oeuvre, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1967, pp.215 et 323, reproduit en noir et blanc pl.168
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné digital Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed lower center
Estimation 1 000 000 - 1 500 000 €

Lot 167

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Estimation 1 000 000 - 1 500 000 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Huile sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 89 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir