Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 63 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux assiettes en céramique peintes

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux assiettes en céramique peintes Portrait de jeune femme
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Deux assiettes en céramique peintes
Portrait de jeune femme
Signée en bas à gauche «Van Dongen»
Diamètre: 24,50 cm

Trois oiseaux bleus
Signé sept fois des initiales sur le marli «V.D.»
Diamètre: 24,50 cm

Commentaire : Un certificat de Dolly van Dongen pour l'une des deux assiettes sera remis à l'acquéreur (Portrait de jeune femme).

Two painted ceramic plates; signed lower left; signed seven times with the initials on the marli

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 63

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Vendu 8 450 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Portrait de jeune femme
Diamètre: 24,50 cm

Trois oiseaux bleus
Diamètre: 24,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950