Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 459 Karl Fred DAHMEN (1917 - 1981) SANS TITRE - 1953

  • ¤ Karl Fred DAHMEN (1917 - 1981) SANS TITRE - 1953 Huile sur toile
¤ Karl Fred DAHMEN (1917 - 1981)
SANS TITRE - 1953
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Dahmen"
Hauteur : 46,50 Largeur : 62 cm

Provenance : Galerie Sauer (Palette), Schweinfurt (Allemagne)
Vente, Munich, Neumeister Auctions, 31 mai 2017, lot 86
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : T. Weber, "K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Volume I, 1946-1965", 2003, reproduit sous le n°005.53.B2229

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

Lot en importation temporaire.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 743 €

Lot 459

Karl Fred DAHMEN (1917 - 1981)
SANS TITRE - 1953

Vendu 4 743 € [$]

¤ Importation temporaire

SANS TITRE - 1953
Huile sur toile

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 743 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours