Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 2 Karel APPEL L.A.S. à Looten et photographies d'archives

Karel APPELL.A.S. à Looten et photographies d'archives
3 l.a.s. et 2 c.p. à Looten, notamment à propos de la publication de " Cogne Ciel " (1955) et de " Rhapsodie " (1958), les poèmes de Looten qu'illustra Apple. " J'ai fait la composition, les couleurs pour la couverture en papier, le genre du papier et les lettres, j'ai fait plusieurs dessins en coulrus, lesquelles je prépare maintenant pour en faire des litho's. Chaque litho a cinq différentes couleurs. Ca prend énormément de temps et c'est un travail très précis ". Sur le prix de vente et l'argent qu'il faut rassembler pour ces publications. Joints :
- 10 PHOTOGRAPHIES d'archives, tirages argentiques en noir et blanc (exposition Appel à la Galerie Claude Bernard, Michel Tapié et Appel, œuvres, etc.).
- 1 p.a.s. de Looten "Phénodrame d'Appel", 1 p. in-4, à propos du travail d'Appel.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 485 €

Lot 2

Karel APPEL
L.A.S. à Looten et photographies d'archives

Vendu 485 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 485 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits