Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 2 Karel APPEL (1921-2006) PETIT PORTRAIT D'EMMANUEL LOOTEN, 1954

  • Karel APPEL (1921-2006) PETIT PORTRAIT D'EMMANUEL LOOTEN, 1954 Huile sur toile
Karel APPEL (1921-2006)
PETIT PORTRAIT D'EMMANUEL LOOTEN, 1954
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "CK Appel '54"
Hauteur : 80 Largeur : 60 cm

Provenance : Ancienne collection Emmanuel Looten
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Cahors, St-Cirq- Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, reproduit au catalogue p.21
Villeneuve-sur-Lot, Musée de Gajac, "La représentation pensive?", 22 février-21 avril 2008 reproduit au catalogue de l'exposition p.18

Commentaire : Un certificat de Monsieur Segaar sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Segaar sous le n°110722
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 87 282 €

Lot 2

Karel APPEL (1921-2006)

Vendu 87 282 € [$]

Karel APPEL (1921-2006)
Huile sur toile
Hauteur : 80 Largeur : 60 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 87 282 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »