Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 132 KAFKA (Franz) Der Prozess.

  • KAFKA (Franz)  Der Prozess.
  • KAFKA (Franz)  Der Prozess.
KAFKA (Franz)
Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.
In-8 (18,9 x 12,9), cartonnage de l'éditeur à la bradel, papier à la colle vert bronze, pièces de titre collées sur le plat supérieur et sur le dos, tête bleue.

[1] f. 411 p.

Édition originale, parue l'année suivant la mort de Kafka. Contre la volonté de l'auteur, son ami et exécuteur testamentaire Max Brod confia le manuscrit à l'imprimeur.
Exemplaire dans la rare variante du cartonnage, avec papier à la colle (et non uni).

Cartonnage frotté, coiffe de tête absente et manques aux mors, intérieur frais.
Annotation à l'encre verte sur la page de titre.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 390 €

Lot 132

KAFKA (Franz)
Der Prozess.

Vendu 1 390 € [$]

KAFKA (Franz)
Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.

[1] f. 411 p.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 390 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits