Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 511 [JULLIAN (Louis)] Souvenirs de ma vie depuis 1774 jusqu'en 1814.

  • [JULLIAN (Louis)]  Souvenirs de ma vie depuis 1774 jusqu'en 1814.
[JULLIAN (Louis)]
Souvenirs de ma vie depuis 1774 jusqu'en 1814.
Paris et Londres, Bossange et Masson, 1815.

In-8 (20,5 x 13 cm), demi-veau fauve à petits coins, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure pastiche).

XVI p., 365 p.et [1] f.

Édition originale.
Intéressants mémoires de Jullian, incarcéré pendant la Terreur, officier d'ordonnance de Bernadotte, agent de Fouché. Il fit oeuvre d'historien.
Bel exemplaire des bibliothèques du député G. Hyde de Neuville et de Dominique de Villepin.

Provenance :
- G. Hyde de Neuville (étiquette collée sur le faux titre).
- Dominique de Villepin (ex-libris ; vente Pierre Bergé, 19 mars 2008, n° 163).

Quelques rousseurs, angles des premiers feuillets doublés ou refaits, réfection de papier au dos du premier feuillet et au dernier feuillet.

Estimation 100 - 150 €

Vendu 76 €

Lot 511

[JULLIAN (Louis)]

Vendu 76 € [$]

[JULLIAN (Louis)]

XVI p., 365 p.et [1] f.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 100 - 150 €

Vendu 76 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone