Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 672 JULIUS REICHELT (1637-1719) Exercitatio, de amuletis

  • JULIUS REICHELT (1637-1719) Exercitatio, de amuletis
JULIUS REICHELT (1637-1719)
Exercitatio, de amuletis
Strasbourg, Spoor et Wechtler, 1676

Petit in-4 (19,5 x 15 cm), maroquin lavallière, dentelles et fers dorés sur
les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne)

Édition originale, en latin, de ce rare ouvrage alliant l'étude de la Kabbale à celle des talismans, illustré de 8 planches, gravées sur cuivre, à pleine page.

PROVENANCE :
- K.U.B.T. Dublette (timbre humide)
- U.B.T. (timbre humide sur le titre)
- René Alleau (ex-libris gravé)
- Guy Bechtel (ex-libris gravé)

Brunissure uniforme, annotations à la mine de plomb, nom de l'auteur souligné en rouge sur la page de titre

Estimation 400 - 500 €

Vendu 442 €

Lot 672

JULIUS REICHELT (1637-1719)
Exercitatio, de amuletis

Vendu 442 € [$]

JULIUS REICHELT (1637-1719)
Exercitatio, de amuletis

PROVENANCE :

Estimation 400 - 500 €

Vendu 442 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie