Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 32 Julius FIRMICUS MATERNUS (IVe siècle après J.C.) Astronomicorum libri octo integri et emendati

  • Julius FIRMICUS MATERNUS (IVe siècle après J.C.) Astronomicorum libri octo integri et emendati
Julius FIRMICUS MATERNUS (IVe siècle après J.C.)
Astronomicorum libri octo integri et emendati
Venise, Alde Manuce, 1499
In-folio (31 x 21 cm) de [369] p. sur [185] f. ([6] f. (a-g10, h12, aa-hh10, ii-kk8), vélin ivoire à rabats, dos lisse à nerfs apparents, titre à l'encre au dos, tranches grecquées (reliure moderne)

Belle et rare première édition aldine, la seconde après l'originale vénitienne de 1497, des huit livres d'astronomie de Firmicus, rédigés vers 330 après Jésus Christ. Elle fut imprimée par Alde Manuce à Venise, la même année que son Hypnerotomachia Poliphili.
Jolie impression en caractères romains, spécialement créés par Francesco Griffo pour Alde en 1495, de 39 lignes sur 1 colonne, qui comprend également des caractères grecs. Cet ouvrage est également orné de bois gravés dans le texte et comporte la signature d'Alde Manuce au premier feuillet. Les places pour les lettrines ont été laissées vierges.
Cet ouvrage a été initialement publié avec d'autres textes de Marcii Manilii et Thomas Linacre, entre autres, mais c'est la présente partie et particulièrement son deuxième livre, qui étudie les sources grecques, qui sont les plus recherchés selon Brunet.

Quelques taches et rousseurs marginales, annotations à l'encre. Reliure un peu défraichie

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 286 €

Lot 32

Vendu 3 286 € [$]

Venise, Alde Manuce, 1499

Estimation 1 800 - 2 000 €

Vendu 3 286 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits