Vente Post-War & Contemporain 1 - 27 novembre 2017 /Lot 201 Julio LE PARC (Né en 1928) MOBILE BLANC - 1960

  • Julio LE PARC (Né en 1928) MOBILE BLANC - 1960 Lamelles en PVC suspendues montées sur bois peint
Julio LE PARC (Né en 1928)
MOBILE BLANC - 1960
Lamelles en PVC suspendues montées sur bois peint
Signé, daté et titré au dos "Le Parc, mobile blanc, 1960"

Hauteur : 153 Largeur : 60 Profondeur : 8,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Monsieur et Madame Alexandre de Gouyon Matignon, Paris

Bibliographie : V. Sasportas, Le Figaro, "Vasarely, Miro, Bacon, stars des maisons de vente", 30 mai 2013, p. 32

Commentaire : Hanged PVC flakes mounted on painted wood; signed, dated and titled on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 149 500 €

Lot 201

Julio LE PARC (Né en 1928)
MOBILE BLANC - 1960

Vendu 149 500 € [$]

Julio LE PARC (Né en 1928)
MOBILE BLANC - 1960

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 149 500 €

Vente : 3316
Date : 27 nov. 2017 20:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain 1