Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 175 JULIET (Charles) Au Long de la spirale.

  • JULIET (Charles)  Au Long de la spirale.
JULIET (Charles)
Au Long de la spirale.
Paris, Maeght, 1975.

In-folio (48,5 x 28,5 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle noir, sur les plats décor de grandes pièces grises et beiges avec pièce en L rouge à godrons vers la gouttière, lanières de couture en buffle noir apparentes en mors, titre à la chinoise à l'œser rouge au dos, gardes de peau velours grise, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 2006).

Édition originale.
ORNÉE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE BRAM VAN VELDE.
Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; un des 40 du tirage de tête numérotés (n° 9), comportant une suite des lithographies sur papier du Japon nacré. Toutes les lithographies sont signées de l'artiste.

Tout petit coup sur un bord de l'étui.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 175

JULIET (Charles)
Au Long de la spirale.

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

JULIET (Charles)
Au Long de la spirale.
Paris, Maeght, 1975.

Édition originale.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1