Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 53 Julien LE ROY, PARIS N° 9597, vers 1750

  • Julien LE ROY, PARIS  N° 9597, vers 1750
Julien LE ROY, PARIS
N° 9597, vers 1750
Belle montre décorative en or, dos émaillé polychrome avec répétition des quarts et à toc. Boîtier "Louis XV" avec un émail champlevé à décor de fleurs. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles "Louis XV". Mouvement à coq, remontage à clef, échappement à verge, cache poussière portant l'inscription "Jul Le Roy Paris N 9597", fusée et chaîne, coq repercé et gravé, disque de réglage avance/retard, mécanisme de répétition des quarts sur cloche. Signature sur le mouvement. Diam. 48,5 mm. Poids brut 124,89 g

Fine gold decorative key winding pocket watch with "champlevé" enamel decoration and quarter repeating

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 53

Julien LE ROY, PARIS
N° 9597, vers 1750

Vendu 7 800 € [$]

Julien LE ROY, PARIS
N° 9597, vers 1750

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection