Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 169 JULIEN GRACQ. LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-8, broché. Couverture jaune imprimée en noir. Non rogné. Chemise-étui d

  • JULIEN GRACQ. LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-8, broché. Couverture jaune imprimée en noir. Non rogné. Chemise-étui d
JULIEN GRACQ. LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-8, broché. Couverture jaune imprimée en noir. Non rogné. Chemise-étui de toile bleue, pièce de titre de maroquin havane, titre doré (pièce de titre frottée). Edition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VERGE DE RIVES (n°22), avant les 60 sur vélin pur fil. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « A Monsieur Defrenne – Parisien – en l'invitant à infléchir un peu sa promenade vers Le Rivage des Syrtes. Julien Gracq. » Parfait exemplaire broché en tirage de tête avec envoi.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 27 803 €

Lot 169

JULIEN GRACQ. LE RIVAGE DES SYRTES. Paris, José Corti, 1951. In-8, broché. Couverture jaune imprimée en noir. Non rogné. Chemise-étui d

Vendu 27 803 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 27 803 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone