Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 168 JULIEN GRACQ. ANDRE BRETON : quelques aspects de l’écrivain avec un portrait d’André Breton par Hans Bellmer. Paris, José Corti, 194...

  • JULIEN GRACQ. ANDRE BRETON : quelques aspects de l’écrivain avec un portrait d’André Breton par Hans Bellmer. Paris, José Corti, 194...
JULIEN GRACQ. ANDRE BRETON : quelques aspects de l'écrivain avec un portrait d'André Breton par Hans Bellmer. Paris, José Corti, 1948. In-12, broché. Couverture rempliée imprimée en orange. Non rogné. . Edition originale du plus remarquable des ouvrages consacrés à André Breton. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VELIN DU MARAIS (n°3). . Cet ouvrage a été unanimement salué comme le plus beau et subtil des livres consacrés à André Breton, bien que son auteur, d'une modestie légendaire, ait jugé bon longtemps après de minorer son travail : « Ce n'est pas un regard sur l'ensemble de l'œuvre de Breton, c'est un projet beaucoup plus restreint (…) C'est l'écrivain qui était mon sujet, et, dans le cas de Breton, il s'agissait d'une part très incomplète de son œuvre, puisque c'était la vie surtout qui l'intéressait. » « Compagnon de route » des surréalistes, Julien Gracq manifesta toujours une profonde admiration pour André Breton et cet ouvrage témoigne de son attachement à son œuvre. On sait que Breton, qui était aussi son ami, faisait grand cas des romans de Julien Gracq, qu'il plaçait au plus haut dans l'esprit du surréalisme, ainsi qu'il le déclara en 1952 : « Julien Gracq, plus qu'au surréalisme tel qu'il se définit théoriquement, reste absolument fidèle à l'esprit qui animait son premier livre Au Château d'Argol et dans lequel le surréalisme a immédiatement trouvé son bien. (…) Plus que romancier, Gracq s'avère avoir été poète puisqu'il a promu une légende… »
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 044 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 168

JULIEN GRACQ. ANDRE BRETON : quelques aspects de l’écrivain avec un portrait d’André Breton par Hans Bellmer. Paris, José Corti, 194...

Vendu 4 044 € [$]

JULIEN GRACQ. ANDRE BRETON : quelques aspects de l'écrivain avec un portrait d'André Breton par Hans Bellmer. Paris, José Corti, 1948. In-12, broché. Couverture rempliée imprimée en orange. Non rogné. . Edition originale du plus remarquable des ouvrages consacrés à André Breton. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VELIN DU MARAIS (n°3). . Cet ouvrage a été unanimement salué comme le plus beau et subtil des livres consacrés à André Breton, bien que son auteur, d'une modestie légendaire, ait jugé bon longtemps après de minorer son travail : « Ce n'est pas un regard sur l'ensemble de l'œuvre de Breton, c'est un projet beaucoup plus restreint (…) C'est l'écrivain qui était mon sujet, et, dans le cas de Breton, il s'agissait d'une part très incomplète de son œuvre, puisque c'était la vie surtout qui l'intéressait. » « Compagnon de route » des surréalistes, Julien Gracq manifesta toujours une profonde admiration pour André Breton et cet ouvrage témoigne de son attachement à son œuvre. On sait que Breton, qui était aussi son ami, faisait grand cas des romans de Julien Gracq, qu'il plaçait au plus haut dans l'esprit du surréalisme, ainsi qu'il le déclara en 1952 : « Julien Gracq, plus qu'au surréalisme tel qu'il se définit théoriquement, reste absolument fidèle à l'esprit qui animait son premier livre Au Château d'Argol et dans lequel le surréalisme a immédiatement trouvé son bien. (…) Plus que romancier, Gracq s'avère avoir été poète puisqu'il a promu une légende… »
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 044 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles