Vente Jules Verne - Hetzel - 11 juin 2014 /Lot 78 [AU STEAMER - MACARON ROUGE] De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes.

  • Jules VERNE [AU STEAMER - MACARON ROUGE]. - De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes. 41 Dessins et une carte par d
[AU STEAMER - MACARON ROUGE]
De la Terre à la Lune, trajet direct en 97 heures 20 minutes.
41 Dessins et une carte par de Montaut.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [vers 1896-1897].- Volume simple. Cartonnage polychrome au steamer, macaron rouge, second plat type Magnier "c2". (Paul Souze, Ch. Magnier et ses fils rel.). Bon exemplaire, rousseurs aux premiers feuillets, fer de prix doré "Lycée de Douai" au second plat dans la rosace, catalogue O.

Estimation 100 - 120 €

Vendu 227 €

Lot 78

[AU STEAMER - MACARON ROUGE]

Vendu 227 € [$]

[AU STEAMER - MACARON ROUGE]

Estimation 100 - 120 €

Vendu 227 €

Vente : 2565
Date : 11 juin 2014 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Jules Verne - Hetzel