JULES SUPERVIELLE. POEME. Poème autographe signé Poème de 32 vers, sans date. 2 pages in-4 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin filigrané. Ce poème constitue un état primitif de « Haut Ciel », dédié à Paul Morand et publié dans Gravitations (1925). Il présente 4 variantes par rapport au texte édité. « Voici le ciel touffu du milieu de la nuit Qui roule du silence Défendant aux étoiles de pousser un seul cri Dans le vertige de leur éternelle naissance » ...
Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Lot 286

Vendu 650 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 650 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone