Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 125 Jules RENARD 1864-1910 Bucoliques

  • Jules RENARD 1864-1910 Bucoliques
Jules RENARD 1864-1910
Bucoliques
Paris, P. Ollendorf, 1898
In-8 carré (18,5 x 17,2 cm), demi-chagrin écrasé à coins bordeaux orné de filet doré, dos lisse orné d'arabesques et d'étoiles dorées, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés (E. Bonleu)

Édition originale. Un des 25 exemplaires sur Hollande (n°20, 2e papier), à toutes marges et complet de sa couverture illustrée en couleurs par Georges Auriol ; de ces nouvelles de Jules Renard, inspirées par Virgile et Théocrite, relatant la vie à la campagne.

Dos frotté

Estimation 300 - 500 €

Lot 125

Jules RENARD 1864-1910
Bucoliques

Estimation 300 - 500 € [$]

Jules RENARD 1864-1910
Bucoliques
Paris, P. Ollendorf, 1898

Dos frotté

Estimation 300 - 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits