Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 98 JULES LAFORGUE. SUR LE BOULEVARD. SONNET AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire et à l’encre rouge sur 1 feuillet de pap...

  • JULES LAFORGUE. SUR LE BOULEVARD. SONNET AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire et à l’encre rouge sur 1 feuillet de pap...
JULES LAFORGUE. SUR LE BOULEVARD. SONNET AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire et à l'encre rouge sur 1 feuillet de papier vergé. Superbe manuscrit très travaillé avec d'importantes variantes et une strophe entièrement récrite. Ce poème du Sanglot de la terre fut tout d'abord intitulé « Confidence » par Laforgue. Il d'abord été rédigé d'une écriture appliquée, sans ratures. Puis le poète y a apporté de nombreuses corrections, retravaillant entièrement le second quatrain et l'intitulant « Horreur », avant de biffer ce nouveau titre et de choisir « Sur le boulevard », écrit à l'encre rouge. (Le titre définitif sera « Les Boulevards ».) L'édition des Œuvres complètes à l'Age d'homme fait état de quatre manuscrits, portant encore d'autres titres. Le présent manuscrit est inconnu aux éditeurs. Voici la version primitive du deuxième quatrain : « Le boulevard grouillait, et des orgues pleurards Glapissaient du Verdi sous les portes-cochères Triste, je m'en allais le long des réverbères Quand je vis coup sur coup passer deux corbillards. »
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 196 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 98

JULES LAFORGUE. SUR LE BOULEVARD. SONNET AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire et à l’encre rouge sur 1 feuillet de pap...

Vendu 5 196 € [$]

JULES LAFORGUE. SUR LE BOULEVARD. SONNET AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire et à l'encre rouge sur 1 feuillet de papier vergé. Superbe manuscrit très travaillé avec d'importantes variantes et une strophe entièrement récrite. Ce poème du Sanglot de la terre fut tout d'abord intitulé « Confidence » par Laforgue. Il d'abord été rédigé d'une écriture appliquée, sans ratures. Puis le poète y a apporté de nombreuses corrections, retravaillant entièrement le second quatrain et l'intitulant « Horreur », avant de biffer ce nouveau titre et de choisir « Sur le boulevard », écrit à l'encre rouge. (Le titre définitif sera « Les Boulevards ».) L'édition des Œuvres complètes à l'Age d'homme fait état de quatre manuscrits, portant encore d'autres titres. Le présent manuscrit est inconnu aux éditeurs. Voici la version primitive du deuxième quatrain : « Le boulevard grouillait, et des orgues pleurards Glapissaient du Verdi sous les portes-cochères Triste, je m'en allais le long des réverbères Quand je vis coup sur coup passer deux corbillards. »
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 196 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles