Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 92 JULES LAFORGUE. A SAINT-CLOUD. SONNET. POEME AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Ce p...

  • JULES LAFORGUE. A SAINT-CLOUD. SONNET. POEME AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Ce p...
JULES LAFORGUE. A SAINT-CLOUD. SONNET. POEME AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Ce poème appartient à la quatrième section du Sanglot de la terre, « Résignations infinies ». Il s'agit de la version définitive du texte (il existe un manuscrit antérieur provenant des papiers de Paul Bourget). Ce poème, inhabituellement apaisé, est marqué par l'idée bouddhiste de la fusion dans l'univers : « Je me fonds aux senteurs des fleurettes sauvages Et je rêve qu'ainsi je m'éparpille aux cieux Dans le bruissement infini des feuillages. »
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 936 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 92

JULES LAFORGUE. A SAINT-CLOUD. SONNET. POEME AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Ce p...

Vendu 4 936 € [$]

JULES LAFORGUE. A SAINT-CLOUD. SONNET. POEME AUTOGRAPHE. Sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Ce poème appartient à la quatrième section du Sanglot de la terre, « Résignations infinies ». Il s'agit de la version définitive du texte (il existe un manuscrit antérieur provenant des papiers de Paul Bourget). Ce poème, inhabituellement apaisé, est marqué par l'idée bouddhiste de la fusion dans l'univers : « Je me fonds aux senteurs des fleurettes sauvages Et je rêve qu'ainsi je m'éparpille aux cieux Dans le bruissement infini des feuillages. »
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 936 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles