Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 100 JULES LAFORGUE. PETITE CHAPELLE. POEME AUTOGRAPHE, AVEC DESSIN. 14 vers (sonnet en hexasyllabes). 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 ...

  • JULES LAFORGUE. PETITE CHAPELLE. POEME AUTOGRAPHE, AVEC DESSIN. 14 vers (sonnet en hexasyllabes). 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 ...
JULES LAFORGUE. PETITE CHAPELLE. POEME AUTOGRAPHE, AVEC DESSIN. 14 vers (sonnet en hexasyllabes). 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vergé. (Cachet de collection au coin inférieur gauche, infime accroc au bord inférieur). 9 corrections autographes. BEAU POEME ACCOMPAGNE D'UN DESSIN.. Ce poème appartient au cycle des poèmes contemporains du Sanglot de la terre, écrits entre 1879 et 1882, mais qui n'ont pas été incorporés au recueil. Il a été publié pour la première fois dans les Œuvres complètes de 1903 chez Messein et, avec ses variantes, dans les Œuvres complètes de Jules Laforgue aux éditions L'Age d'homme (tome I, p. 424). Ce poème à la tonalité mélancolique s'accompagne d'un beau dessin à l'encre représentant une silhouette noire abritée de l'orage sous un large parapluie ; au dessus des trainées de pluie, un second parapluie.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 846 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 100

JULES LAFORGUE. PETITE CHAPELLE. POEME AUTOGRAPHE, AVEC DESSIN. 14 vers (sonnet en hexasyllabes). 1 page in-8 à l’encre noire sur 1 ...

Vendu 5 846 € [$]

JULES LAFORGUE. PETITE CHAPELLE. POEME AUTOGRAPHE, AVEC DESSIN. 14 vers (sonnet en hexasyllabes). 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vergé. (Cachet de collection au coin inférieur gauche, infime accroc au bord inférieur). 9 corrections autographes. BEAU POEME ACCOMPAGNE D'UN DESSIN.. Ce poème appartient au cycle des poèmes contemporains du Sanglot de la terre, écrits entre 1879 et 1882, mais qui n'ont pas été incorporés au recueil. Il a été publié pour la première fois dans les Œuvres complètes de 1903 chez Messein et, avec ses variantes, dans les Œuvres complètes de Jules Laforgue aux éditions L'Age d'homme (tome I, p. 424). Ce poème à la tonalité mélancolique s'accompagne d'un beau dessin à l'encre représentant une silhouette noire abritée de l'orage sous un large parapluie ; au dessus des trainées de pluie, un second parapluie.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 846 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles