JULES LAFORGUE. L.A.S. A CHARLES HENRY Datée Dimanche [Berlin, fin février ou début mars 1882]. 4 pp. in-12 à l'encre noire sur un double feuillet de papier gris de deuil. (Trois restaurations aux plis, deux taches d'encre bleue sans masquer le texte.) TRES IMPORTANTE LETTRE DANS LAQUELLE JULES LAFORGUE DEVOILE SON IDEAL POETIQUE.. Personnage d'une extraordinaire érudition dans les domaines les plus variés, Charles Henry rencontra Jules Laforgue à la Bibliothèque nationale et se lia avec lui d'une amitié réelle et profonde. Cette lettre écrite de Berlin possède un ton typiquement laforguien : « Je m'ennuie prodigieusement. (...) Si j'avais quelque argent et pas de famille, je planterais l'Europe là, pour m'en aller dans des pays fous et bariolés oublier mon cerveau. » Mais surtout, Laforgue y retrace son itinéraire et définit son idéal : « Mes idées en poésie changent. Après avoir aimé les développements éloquents, puis Coppée, puis la Justice de Sully, puis baudelairien : je deviens (comme forme) kahnesque et mallarméen. J'ai un bel exemplaire de Cros en parchemin, je le lis beaucoup. » Puis vient cette phrase souvent citée, qui résume magnifiquement la singularité de son art : « Je songe à une poésie qui serait de la psychologie dans une forme de rêve, avec des fleurs, du vent, des senteurs. D'inextricables symphonies avec une phrase (un sujet) mélodique, dont le dessin reparaît de temps en temps. »
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 289 €

Lot 90

Vendu 14 289 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 289 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone