JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL, A NOTRE-DAME DE PARIS. POEME AUTOGRAPHE. 35 octosyllabes, sans date. 2 pp. in-8 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vergé (petit manque au coin supérieur gauche, sans atteinte au texte.) Le poème liminaire du Sanglot de la terre, avec deux variantes inédites. Ce poème appartient au Sanglot de la terre, recueil de poèmes « philosophiques » dont Jules Laforgue eut le projet vers 1880, mais qui ne vit pas le jour de son vivant. Tous ces poèmes expriment une profonde angoisse métaphysique devant le monde et la mort, mais transformée par le poète dans de froids, voire d'acides constats sur la farce de la médiocrité humaine. Cet important poème est celui qui ouvre le recueil. La dernière strophe en donne le ton : « Et, seul, le grand Sanglot des choses Roule, lointain, répercuté À travers les apothéoses Des Sphères fraîchement écloses Aux Echos de l'Eternité! » Le poème fut publié dans les Œuvres complètes de 1903. Le présent manuscrit est mentionné sans avoir pu être consulté dans l'édition chronologique intégrale des Œuvres complètes de Laforgue (Lausanne, L'Âge d'homme, 1986, Tome I, p. 266). Il comporte deux corrections marginales au crayon, retenues pour l'édition. Les vers 30 et 34 présentent donc deux variantes inédites : Vers. 30 : « Les soleils parfumés d'amour » au lieu de « Les soleils défaillant [éperdus] d'amour ». Vers 34 : « Des sphères effeuillant les roses » au lieu de « Des sphères fraîchement écloses ».
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 897 €

Lot 95

Vendu 3 897 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 897 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone