Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 94 JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL DE NOTRE-DAME. POEME AUTOGRAPHE. 16 vers, sans date. 1 page in-8 à l’encre noire ...

  • JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL DE NOTRE-DAME. POEME AUTOGRAPHE. 16 vers, sans date. 1 page in-8 à l’encre noire ...
JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL DE NOTRE-DAME. POEME AUTOGRAPHE. 16 vers, sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Première version entièrement inédite. Ce manuscrit offre une version primitive entièrement inédite avec 9 corrections autographe du premier poème du Sanglot de la terre. A la fin, le poète a repris, en les modifiant, les quatre premiers vers de la première strophe. Il offre une vision plus douloureuse encore du thème et surtout, permet de mesurer, à la fois par comparaison avec la version finale et par l'analyse de ses variantes internes, le travail acharné du poète.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 94

JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL DE NOTRE-DAME. POEME AUTOGRAPHE. 16 vers, sans date. 1 page in-8 à l’encre noire ...

Vendu 2 338 € [$]

JULES LAFORGUE. DEVANT LA GRANDE ROSACE EN VITRAIL DE NOTRE-DAME. POEME AUTOGRAPHE. 16 vers, sans date. 1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vélin. Première version entièrement inédite. Ce manuscrit offre une version primitive entièrement inédite avec 9 corrections autographe du premier poème du Sanglot de la terre. A la fin, le poète a repris, en les modifiant, les quatre premiers vers de la première strophe. Il offre une vision plus douloureuse encore du thème et surtout, permet de mesurer, à la fois par comparaison avec la version finale et par l'analyse de ses variantes internes, le travail acharné du poète.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 338 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles