Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 117 Jules DUPRÉ Nantes, 1811 - L'Isle-Adam, 1889 Barques de pêche au mouillage

  • Jules DUPRÉ Nantes, 1811 - L'Isle-Adam, 1889 Barques de pêche au mouillage Huile sur papier marouflé sur toile
Jules DUPRÉ Nantes, 1811 - L'Isle-Adam, 1889
Barques de pêche au mouillage
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé et daté 'Jules Dupré 1831' en bas à gauche
Une étiquette portant le numéro '88' sur le châssis au verso

Fishing boats on the shingle, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by J. Dupré
Hauteur : 33,50 Largeur : 47 cm

Commentaire : Datée de 1831, cette marine à la touche généreuse constitue une œuvre précoce de l'artiste, exécutée l'année de ses débuts au Salon.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 117

Barques de pêche au mouillage

Vendu 19 500 € [$]

Barques de pêche au mouillage

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle