Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 340 JULES DUPRÉ (1811-1889) Lettre autographe signée

  • JULES DUPRÉ (1811-1889) Lettre autographe signée
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Lettre autographe signée
L'Isle-Adam, 14 mars 1886
1 p. sur 1 f. in-8 (19,5 x 12,5 cm)

Lettre autographe signée à un critique ou à un journaliste, à propos de la question de ses origines. Jules Dupré corrige son destinataire en lui apprenant qu'il est né à Nantes et qu'il n'est pas lorrain comme il a été dit. Il précise néanmoins : « [qu'il] eût été aussi flatté d'être le compatriote
de Claude le Lorrain que celui de Cambronne. »

Petites taches

Estimation 200 - 300 €

Lot 340

JULES DUPRÉ (1811-1889)
Lettre autographe signée

Estimation 200 - 300 € [$]

JULES DUPRÉ (1811-1889)
Lettre autographe signée
L'Isle-Adam, 14 mars 1886

Petites taches

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone