Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 218 Jules DESBOIS Parçay-les-Pins, 1851 - Paris, 1935 Vase boule orné de la Tentation d'Eve

  • Jules DESBOIS Parçay-les-Pins, 1851 - Paris, 1935 Vase boule orné de la Tentation d'Eve Etain
Jules DESBOIS Parçay-les-Pins, 1851 - Paris, 1935
Vase boule orné de la Tentation d'Eve
Etain
Dédicacé et signé 'a vous mon cher Auzoux / J. Desbois.' dans le bas
Hauteur : 23 cm

Round vase with Eve's Temptation, tin, signed, by J. Desbois
H.: 9,06 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 66, n° XII-3

Bibliographie : en rapport :
Raymond Huard, Pierre Maillot, 'Jules Desbois, sculpteur 1851-1935. Une célébration tragique de la vie', Paris, 2000, p. 110-111, un exemplaire en plâtre référencé sous le n° 014

Commentaire : Artiste complet, Jules Desbois excella aussi bien dans les sculptures monumentales que dans les statuettes d'amateurs et les arts décoratifs. La collection de Charles Auzoux, composée de trois vases uniques de Desbois, témoigne de cette grande polyvalence chez notre artiste. Ces objets d'art décoratifs sont habités par les thèmes récurrents propres au sculpteur. Le corps féminin y est sublimé par de subtils bas-reliefs ou par la forme d'une anse. La chaleureuse dédicace gravée de la main du sculpteur et adressée à Auzoux sous le Vase de la Tentation d'Eve constitue un détail délicat et atteste de la grande amitié qui liait les deux hommes.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 230 €

Lot 218

Vendu 2 230 € [$]

Etain
Hauteur : 23 cm

H.: 9,06 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 230 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps